Opere in esposizione di

Sezione: Artisti

AMADE’ (Daniela Maria SERRANO’)   Christine AMES   Elisa AZZENA   Barbara BERGONZONI   Emma BITRI   Alfredo CARDINALI    

Lubka CIBULOVA’   Sarina CHIARCHIARO   Luisa DI FRANCESCO*   Clara D’ONOFRIO   Concetto FELICE   Loredana FANTATO    

Ambra FREZZA   Elvira GATTI    Francesca GIRARDELLO   Livia Giovanna MARPICATI   Alessia MAZZONI   Aurora MORELLI     

Chiara MORELLI   Beatrice NICOSIA   Maria PARRILLO   Antonio PUGLIANO   Giovanna ROCCA (Giovy ROC)   Mariella STIRPE    

Francesca TARANTINO   Bruna ZENI**   Carla ZIRONI    Moreno STRACCI   Pamela STRACCI   

 

*Vincitrice del concorso per la sezione: Letteratura

**Vincitrice del concorso per la sezione: Arti Figurative 

Sezione: Scuola (Liceo "Sandro Pertini" Ladispoli - Roma)

Valeria Donati    Leonardo De Alexandris    Alice Ceccarelli    Laura Daud    Gabriela Chelaru     

Adriana Stelea    Maria Sole Chiodi    Elio Rosati    Andrea Serpillo    Giuseppe Casteltrione    

Andrea Tessari    Andrea Sciarabba    Sofia Emili    Marco Sassanelli    Melissa Caruso    Giona Lobianco    

Kirill Popov    Costantine Manole Matei    Tommaso Panunzi   Claudio Fiorella    Irene Biondi    

Andrea Iacolare    Giulia Paganini    Stella Gervasio    Ester Cignitti    Francesco Papaleo    Ester Cignitti    

Valeria Donati    Stefano Rateanu    Chiara Morelli    Irene Andeloro     Francesco Caia    Livia Colangeli    

Lorenzo Mascitti    Simone Panosetti    Flavia Trani    Miriam Pirozzi

Giuria Artistica

Moreno Stracci

Docente

Storico e critico d’arte

Linguista

PRESIDENTE DI GIURIA

Pamela Stracci

Artista

Curatrice d’arte

Esperta in BB.CC.

DIRETTORE TECNICO DI GIURIA

Ambra Frezza

Scrittrice

Maestra di ballo

SEGRETARIO DI GIURIA

Fabio Angelicchio

Giornalista e conduttore TG LA7

Inviato di guerra

Corrispondente dall’Iraq

Esperto di politica estera

OSPITE D’ONORE

 

Alessio Pascucci

Sindaco 

Comune di Cerveteri

 

Filippo Conte

Esperto d’arte

Federica Battafarano

Assessore alle politiche

Culturali e Sportive

Comune di Cerveteri

Rassegna delle opere

Opere vincitrici

SEZIONE ARTI FIGURATIVE: Bruna Zeni, Beatrice (2018), acrilico su tela 80x60
SEZIONE LETTERATURA: Luisa Di Francesco, Andar non vuole (2021)

Programma dell'evento

Gli organizzatori della manifestazione

Pamela Stracci

Artista, Curatrice d’arte, Esperta BB.CC.

Direttore Generale APS Il Mandorlo d’Oro

Moreno Stracci

Docente, Storico e critico d’arte, Linguista

Ambra Frezza

Scrittrice, Maestra di ballo

Presidente A.C. La Collina dei Ciliegi

Performers

Compagnia dei "Virelai"
della Maestra Maria Teresa Mascioni

Maestri Giancarlo Giacomobono e
Elena Botti

"Dante, il sommo canto" - il libro!
(clicca sull'immagine per maggiori informazioni)

CLICCA PER SCOPRIRE DI PIU' - ORDINA LA TUA COPIA